Школьный театр «Браво»

О школьном театре

Запоминать тексты как настоящие актёры? Вживаться в роли и уверенно держаться перед целым залом? Мечта или реальность?

Приходи в нашу театральную студию и попробуй себя на уроках актерского мастерства!

Что тебя ждёт на занятия?
✔️ работа с художественным текстом;
✔️ управление голосом и телом;
✔️ выступление перед публикой.

Кому подходят занятия?
✔️ тем, кто хочет окунуться в мир театра;
✔️ будущим абитуриентам театральных вузов;
✔️ всем желающим отточить свои силы в публичных выступлениях.

Какие мероприятия будут проходить в студии?
✔️ спектакли;
✔️ вечера художественного чтения;
✔️ творческие программы.

Есть ли занятия для самых маленьких? Да!

Ждём всех желающих на уроках по художественному чтению наизусть, а также для участия в постановках (сказки, былины, детские рассказы). Присоединяйтесь к занятиям по сценическому движению и пластической выразительности.

22 февраля состоялись театрализованные инсценировки «Слава, Героям!». Учащиеся школы, участники школьного театра «Браво» показали творческие номера в честь Дня защитника Отечества.

Театрализованные постановки инсценировок ко Дню учителя. Отрывок из произведения «Недоросль», «Экзамен», «Учитель».

Театральный сезон открыт

Каким должен быть успешный выпускник школы? Прежде всего, он должен быть интеллектуально развитым, уметь применять полученные знания в жизни, творчески относиться к проблемам и решать их. Успеха в любой профессии и на любом поприще добиваются люди, которые не только знают и  монотонно выполняют свои обязанности, но и имеют свою точку зрения, умеют объяснять её, доказать правомерность.

Способов и методов научиться этому очень много, но один из действенных и интересных — театральное искусство. Театр затрагивает в человеке абсолютно все сферы: интеллектуальную, эмоциональную, физическую, психологическую, социальную. Театральное искусство качества, необходимые для человека нового времени: умение креативно мыслить, способность слушать и слышать мнение другого человека, уверенно отстаивать свою точку зрения, различать оттенки эмоций и уметь говорить о своих чувствах.

Школьный театр – это особый, удивительный мир. В этом мире все дети талантливы и неповторимы, потому что они могут дать волю своим чувствам, мыслям, проявить свою креативность.  Театральная деятельность в школе позволяет приобщиться к общечеловеческой культуре, понять нравственные ценности своего народа. Не случайно именно театральная деятельность является первостепенной в дополнительном образовании школьников.

В этом году в ГБОУ ООШ №21 продолжил свою работу школьный театр   «Браво». Открытие театрального сезона совпало с Международным Днём Учителя. Обучающиеся 5, 8, 9 классов представили вниманию зрителей свои работы.

Пятиклассники вместе с руководителем школьного театра Загородневой Т.Г. подготовили сатирическую миниатюру «Когда мама — учитель». Юные зрители смеялись от души, наблюдая, как мама-учитель по привычке «строит» домашних. А вот у некоторых учителей улыбка получилась задумчивой, видимо, узнавали себя.

Актёры — выпускники решили посмеяться над собой и представили миниатюру «На экзамене» (руководитель Елизарова А.И.).  Выступление рассмешило и учителей, и школьников, и родителей в зале. Несмотря на юмористический тон, девятиклассники хорошо понимают, что экзамены не за горами, а там не помогут ни связи, ни деньги — каждый должен подготовиться сам.

Обучающие 8 класса поразили учителей инсценировкой эпизода из комедии Д.Фонвизина «Недоросль» (руководитель Исайчева О.Г.). Для постановки была выбрана сцена, где госпожа Простакова и Скотинин доказывали, что главное — деньги нажить, а знать про «существительно да прилагательно», изучать географию и историю их Митрафанушке не обязательно — не дворянское дело. Хочется надеяться, что, посмеявшись над героями пьесы, все сомневающиеся в необходимости образования, сделают правильный вывод.

Открытие театрального сезона прошло успешно. Зал благодарил за интересные выступления, а артисты уходили со сцены с удовольствием, ведь дарить людям хорошее настроение – это замечательно! Хочется верить, что в этом году нас ждёт ещё ни одна встреча с юными артистами разных жанров.

Посещение спектакля «Соленое детство» самодеятельного профилактического театра учащимися.