Парад памяти

ЭКСКУРСИИ ПО РОДНОМУ ГОРОДУ КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

«Патриотизм ─ это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились». Так выразился британский писатель, романист, лауреат Нобелевской премии Бернард Шоу.
 Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач школы №21 г.о. Чапаевск, ведь детство и юность ─ самая благоприятная пора для привития чувства любви к Родине и выбора будущей профессии.
Чапаевск ─ город, жителей которого объединяют сильные патриотические чувства еще со времен Великой Отечественной Войны. Для учителей данный факт особенно актуален. Именно поэтому с первого класса в нашей школе ведется работа по патриотическому воспитанию обучающихся посредством экскурсий по родному городу в различных формах.
    В рамках    областной акции, посвященной историческому Параду 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве ученики ГБОУ ООШ №21 посетили 9 октября 2018 года музей ФКП «ПГБИП» и боевое поле предприятия. Очень интересную экскурсию провела   Абрамова Екатерина Сергеевна, заведующая архивом ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон», рассказала об истории родного города и предприятий оборонно-промышленного   комплекса города Чапаевска, ответила на все вопросы ребят и даже разрешила потрогать и залезть на некоторые экспонаты.

Администрация школы, родители и ученики выражают благодарность директору    ФКП «ПГБИП» Кияткину Д.В. за то, что поддержал инициативу педагогов школы и разрешил посетить музей и боевое поле предприятия, а также Адоньеву В.В.- начальнику 434 ВП МО и Кулясову А.А. – старшему инженеру 434 ВП МО за то, что встретились с ребятами, интересно рассказали о нелегкой и престижной профессии офицера.  И многие учащиеся после этой встречи захотели поступать в военное училище, чтобы посвятить свою жизнь службе России.

Нельзя строить будущее без памяти о прошлом, нельзя по-настоящему любить Родину, не зная ее героического прошлого.
  • Классный руководитель 5 класса — Уницаева Нина Павловна
  • Классный руководитель 6 класса — Евсеева Юлия Алексеевна